小升初奧數(shù)題資料(四)(6)
來(lái)源:家長(zhǎng)幫論壇淄博站 文章作者:杰為卓犖 2018-03-10 16:42:21
7、黃色房子主人抽Dunhill香煙。
8、住在中間房子的人喝牛奶。
9、挪威人住第一間房。
10、抽Blends香煙的人住在養(yǎng)貓的人隔壁。
11、養(yǎng)馬的人住抽Dunhill香煙的人隔壁。
12、抽Blue Master的人喝啤酒。
13、德國(guó)人抽Prince香煙。
14、挪威人住藍(lán)色房子隔壁。
15、抽Blends香煙的人有一個(gè)喝水的鄰居。
問(wèn):哪個(gè)國(guó)家的人養(yǎng)魚(yú)?
這道題為什么會(huì)難倒這么多人呢,首先,我們就來(lái)研究一下關(guān)于他的最基本的邏輯問(wèn)題吧。
一、例題與方法指導(dǎo)
例1. 某地質(zhì)學(xué)院的學(xué)生對(duì)一種礦石進(jìn)行觀察和鑒別:
甲判斷:不是鐵,也不是銅。
乙判斷:不是鐵,而是錫。
丙判斷:不是錫,而是鐵。
經(jīng)化驗(yàn)證明:有一個(gè)人的判斷完全正確,有一個(gè)人說(shuō)對(duì)了一半,而另一個(gè)人完全說(shuō)錯(cuò)了。你知道三人中誰(shuí)是對(duì)的,誰(shuí)是錯(cuò)的,誰(shuí)是只對(duì)一半的嗎?
思路導(dǎo)航:
丙全說(shuō)對(duì)了,甲說(shuō)對(duì)了一半,乙全說(shuō)錯(cuò)了。先設(shè)甲全對(duì),推出矛盾后,再設(shè)乙全對(duì),又推出矛盾,則說(shuō)明丙全對(duì),甲說(shuō)對(duì)了一半,乙全說(shuō)錯(cuò)了。
例2. 數(shù)學(xué)競(jìng)賽后,小明、小華和小強(qiáng)各獲得一枚獎(jiǎng)牌,其中一人得金牌,一人得銀牌,一人得銅牌。老師猜測(cè):"小明得金牌,小華不得金牌,小強(qiáng)不得銅牌。"結(jié)果老師只猜對(duì)了一個(gè),那么誰(shuí)得金牌,誰(shuí)得銀牌,誰(shuí)得銅牌?
思路導(dǎo)航:
小華得金牌,小強(qiáng)得銀牌,小明得銅牌。
(1)若小明得金牌,小華一定"不得金牌",這與"老師只猜對(duì)了一個(gè)"相矛盾,不合題意。
(2)若小華得金牌,那么"小明得金牌"與"小華不得金牌"這兩句都是錯(cuò)的,那么"小強(qiáng)不得銅牌"應(yīng)是正確的,那么小強(qiáng)得銀牌,小明得銅牌。
例3. 一位法官在審理一起盜竊案中,對(duì)涉及到的四名嫌疑犯甲、乙、丙、丁進(jìn)行了審問(wèn)。四人分別供述如下:
甲說(shuō):"罪犯在乙、丙、丁三人之中。"
乙說(shuō):"我沒(méi)有做案,是丙偷的。"
丙說(shuō):"在甲和丁中間有一人是罪犯。"
丁說(shuō):"乙說(shuō)的是事實(shí)。"
經(jīng)過(guò)充分的調(diào)查,證實(shí)這四人中有兩人說(shuō)了真話,另外兩人說(shuō)的是假話。
同學(xué)們,請(qǐng)你做一名公正的法官,對(duì)此案進(jìn)行裁決,確認(rèn)誰(shuí)是罪犯?
思路導(dǎo)航:
乙和丁是盜竊犯。如果甲說(shuō)的是假話,那么剩下三人中有一人說(shuō)的也是假話,另外兩人說(shuō)的是真話。可是乙和丁兩人的觀點(diǎn)一致,所以在剩下的三人中只能是丙說(shuō)了假話,乙和丁說(shuō)的都是真話。即"丙是盜竊犯"。這樣一來(lái),甲說(shuō)的也是對(duì)的,不是假話。這樣,前后就產(chǎn)生了矛盾。所以甲說(shuō)的不可能是假話,只能是真話。同理,剩下的三人中只能是丙說(shuō)真話。乙和丁說(shuō)的是假話,即丙不是罪犯,乙是罪犯。又由甲所述為真話,即甲不是罪犯。再由丙所述為真話,即丁是罪犯。
二、鞏固訓(xùn)練
1. 小王、小張、小李三人在一起,其中一位是工人,一位是戰(zhàn)士,一位是大學(xué)生。現(xiàn)在知道:小李比戰(zhàn)士年齡大,小王和大學(xué)生不同歲,大學(xué)生比小張年齡小。那么三人各是什么職業(yè)?
解:小李是大學(xué)生,小王是戰(zhàn)士,小張是工人.
2. 甲、乙、丙分別是來(lái)自中國(guó)、日本和英國(guó)的小朋友。甲不會(huì)英文,乙不懂日語(yǔ)卻與英國(guó)小朋友熱烈交談。問(wèn):甲、乙、丙分別是哪國(guó)的小朋友?
解:甲是日本人,乙是中國(guó)人,丙是英國(guó)人。
3. 徐、王、陳、趙四位師傅分別是工廠的木工、車工、電工和鉗工,他們都是象棋迷。
(1)車工只和電工下棋;
(2)王、陳兩位師傅經(jīng)常與木工下棋;
(3)徐師傅與電工下棋互有勝負(fù);
(4)陳師傅比鉗工下得好。
問(wèn):徐、王、陳、趙四位師傅各從事什么工種?
徐是車工,王是鉗工,陳是電工,趙是木工。
解:提示:由(2)(3)(1)可畫(huà)出右表:
(七) 牛吃草
牛吃草問(wèn)題又稱為消長(zhǎng)問(wèn)題或牛頓牧場(chǎng),是17世紀(jì)英國(guó)偉大的科學(xué)家牛頓提出來(lái)的。典型牛吃草問(wèn)題的條件是假設(shè)草的生長(zhǎng)速度固定不變,不同頭數(shù)的牛吃光同一片草地所需的天數(shù)各不相同,求若干頭牛吃這片草地可以吃多少天。
由于吃的天數(shù)不同,草又是天天在生長(zhǎng)的,所以草的存量隨牛吃的天數(shù)不斷地變化。解決牛吃草問(wèn)題重點(diǎn)是要想辦法從變化中找到不變量。牧場(chǎng)上原有的草是不變的,新長(zhǎng)的草雖然在變化,但由于是勻速生長(zhǎng),所以每天新長(zhǎng)出的草量應(yīng)該是不變的。這類問(wèn)題常用到四個(gè)基本公式,分別是:
(1)草的生長(zhǎng)速度=(對(duì)應(yīng)的牛頭數(shù)×吃的較多天數(shù)-相應(yīng)的牛頭數(shù)×吃的較少天數(shù))÷(吃的較多天數(shù)-吃的較少天數(shù));
(2)原有草量=牛頭數(shù)×吃的天數(shù)-草的生長(zhǎng)速度×吃的天數(shù);
(3)吃的天數(shù)=原有草量÷(牛頭數(shù)-草的生長(zhǎng)速度);
(4)牛頭數(shù)=原有草量÷吃的天數(shù)+草的生長(zhǎng)速度。
這四個(gè)公式是解決牛吃草問(wèn)題的基礎(chǔ)。一般設(shè)每頭牛每天吃草量不變,設(shè)為"1",解題關(guān)鍵是弄清楚已知條件,進(jìn)行對(duì)比分析,從而求出每日新長(zhǎng)草的數(shù)量,再求出草地里原有草的數(shù)量,進(jìn)而解答題總所求的問(wèn)題。
一、例題與方法指導(dǎo)
例1.
青青一牧場(chǎng)
青青一牧場(chǎng),牧草喂牛羊;放牛二十七,六周全吃光。
改養(yǎng)廿三只,九周走他方;若養(yǎng)二十一,可作幾周糧?
(注:"廿"的讀音與"念"相同。"廿"即二十之意。)
【解說(shuō)】這道詩(shī)題,是依據(jù)聞名于世界的"牛頓牛吃草問(wèn)題"編寫(xiě)的。牛頓是英國(guó)人,他的種種事跡早已聞名于世,這里不贅述。他曾寫(xiě)過(guò)一本書(shū),名叫《普遍的算術(shù)》,"牛吃草問(wèn)題"就編寫(xiě)在這本書(shū)中。書(shū)中的這道題目翻譯過(guò)來(lái)是:
一牧場(chǎng)長(zhǎng)滿青草,27頭牛6個(gè)星期可以吃完,或者23頭牛9個(gè)星期可以吃完。若是21頭牛,要幾個(gè)星期才可以吃完?(注:牧場(chǎng)的草是不斷生長(zhǎng)的。)
解答這一問(wèn)題,首先必須注意牧場(chǎng)里的草是不斷生長(zhǎng)增多的,而并非一個(gè)固定不變的數(shù)值。這雖然大大地增加了解題的難度,但我們不要害怕。只要依據(jù)下面的思路,就一定會(huì)找到問(wèn)題的答案。
思路導(dǎo)航:
相關(guān)文章
- 小學(xué)1-6年級(jí)作文素材大全
- 全國(guó)小學(xué)升初中語(yǔ)數(shù)英三科試題匯總
- 小學(xué)1-6年級(jí)數(shù)學(xué)天天練
- 小學(xué)1-6年級(jí)奧數(shù)類型例題講解整理匯總
- 小學(xué)1-6年級(jí)奧數(shù)練習(xí)題整理匯總
- 小學(xué)1-6年級(jí)奧數(shù)知識(shí)點(diǎn)匯總
- 小學(xué)1-6年級(jí)語(yǔ)數(shù)英教案匯總
- 小學(xué)語(yǔ)數(shù)英試題資料大全
- 小學(xué)1-6年級(jí)語(yǔ)數(shù)英期末試題整理匯總
- 小學(xué)1-6年級(jí)語(yǔ)數(shù)英期中試題整理匯總
- 小學(xué)1-6年語(yǔ)數(shù)英單元試題整理匯總




