欧美一级淫片,亚洲一区资源,外国成人直播,在线精品国产亚洲

奧數網
全國站
您現在的位置:奧數 > 淄博奧數 > 淄博小升初 > 正文

小升初奧數題資料(一)(16)

來源:家長幫論壇淄博站 文章作者:杰為卓犖 2018-03-10 16:28:07

智能內容

  乙判斷:不是鐵,而是錫。

  丙判斷:不是錫,而是鐵。

  經化驗證明:有一個人的判斷完全正確,有一個人說對了一半,而另一個人完全說錯了。你知道三人中誰是對的,誰是錯的,誰是只對一半的嗎?

  思路導航:

  丙全說對了,甲說對了一半,乙全說錯了。先設甲全對,推出矛盾后,再設乙全對,又推出矛盾,則說明丙全對,甲說對了一半,乙全說錯了。

  例2.    數學競賽后,小明、小華和小強各獲得一枚獎牌,其中一人得金牌,一人得銀牌,一人得銅牌。老師猜測:"小明得金牌,小華不得金牌,小強不得銅牌。"結果老師只猜對了一個,那么誰得金牌,誰得銀牌,誰得銅牌?

  思路導航:

  小華得金牌,小強得銀牌,小明得銅牌。

 。1)若小明得金牌,小華一定"不得金牌",這與"老師只猜對了一個"相矛盾,不合題意。

 。2)若小華得金牌,那么"小明得金牌"與"小華不得金牌"這兩句都是錯的,那么"小強不得銅牌"應是正確的,那么小強得銀牌,小明得銅牌。

  例3.    一位法官在審理一起盜竊案中,對涉及到的四名嫌疑犯甲、乙、丙、丁進行了審問。四人分別供述如下:

  甲說:"罪犯在乙、丙、丁三人之中。"

  乙說:"我沒有做案,是丙偷的。"

  丙說:"在甲和丁中間有一人是罪犯。"

  丁說:"乙說的是事實。"

  經過充分的調查,證實這四人中有兩人說了真話,另外兩人說的是假話。

  同學們,請你做一名公正的法官,對此案進行裁決,確認誰是罪犯?

  思路導航:

  乙和丁是盜竊犯。如果甲說的是假話,那么剩下三人中有一人說的也是假話,另外兩人說的是真話。可是乙和丁兩人的觀點一致,所以在剩下的三人中只能是丙說了假話,乙和丁說的都是真話。即"丙是盜竊犯"。這樣一來,甲說的也是對的,不是假話。這樣,前后就產生了矛盾。所以甲說的不可能是假話,只能是真話。同理,剩下的三人中只能是丙說真話。乙和丁說的是假話,即丙不是罪犯,乙是罪犯。又由甲所述為真話,即甲不是罪犯。再由丙所述為真話,即丁是罪犯。

  二、鞏固訓練

  1.    小王、小張、小李三人在一起,其中一位是工人,一位是戰士,一位是大學生。現在知道:小李比戰士年齡大,小王和大學生不同歲,大學生比小張年齡小。那么三人各是什么職業?

  解:小李是大學生,小王是戰士,小張是工人.

  2.    甲、乙、丙分別是來自中國、日本和英國的小朋友。甲不會英文,乙不懂日語卻與英國小朋友熱烈交談。問:甲、乙、丙分別是哪國的小朋友?

  解:甲是日本人,乙是中國人,丙是英國人。

  3.    徐、王、陳、趙四位師傅分別是工廠的木工、車工、電工和鉗工,他們都是象棋迷。

 。1)車工只和電工下棋;

 。2)王、陳兩位師傅經常與木工下棋;

 。3)徐師傅與電工下棋互有勝負;

 。4)陳師傅比鉗工下得好。

  問:徐、王、陳、趙四位師傅各從事什么工種?

  徐是車工,王是鉗工,陳是電工,趙是木工。

  解:提示:由(2)(3)(1)可畫出右表:

  第十六講  一筆畫

  有一個著名的數學故事--哥尼斯堡七橋問題。哥尼斯堡是立陶宛共和國的一座城市,布勒格爾河從城中穿過,河中有兩個島,18世紀時河上共有七座橋連接A,B兩個島以及河的兩岸C,D(如下圖)。

  所謂七橋問題就是:一個散步者要一次走遍這七座橋,每座橋只走一次,怎樣走才能成功?

  當時的許多人都熱衷于解決七橋問題,但是都沒成功。后來,這個問題引起了大數學家歐拉(1707-1783)的興趣,許多人的不成功促使歐拉從反面來思考問題:是否根本就不存在這樣一條路線呢?經過認真研究,歐拉終于在1736年圓滿地解決了七橋問題,并發現了一筆畫原理。歐拉是怎樣解決七橋問題的呢?因為島的大小,橋的長短都與問題無關,所以歐拉把A,B兩島以及陸地C,D用點表示,橋用線表示,那么七橋問題就變為右圖是否可以一筆畫的問題了。

  一、例題與方法指導

  例1 下圖是某展覽館的平面圖,一個參觀者能否不重復地穿過每一扇門?如果不能,請說明理由。如果能,應從哪開始走?

  思路導航:

  我們將每個展室看成一個點,室外看成點E,將每扇門看成一條線段,兩個展室間有門相通表示兩個點間有線段相連,于是得到右圖。能否不重復地穿過每扇門的問題,變為右圖是否一筆畫問題。

  例1的關鍵是如何把一個實際問題變為判斷是否一筆畫問題,就像歐拉在解決哥尼斯堡七橋問題時做的那樣。

  例2    一個郵遞員投遞信件要走的街道如下頁左上圖所示,圖中的數字表示各條街道的千米數,他從郵局出發,要走遍各街道,最后回到郵局。怎樣走才能使所走的行程最短?全程多少千米?

  思路導航:

  圖中共有8個奇點,必須在8 個奇點間添加4條線,才能消除所有奇點,成為能從郵局出發最后返回郵局的一筆畫。在距離最近的兩個奇點間添加一條連線,如左上圖中虛線所示,共添加4條連線,這4條連線表示要重復走的路,顯然,這樣重復走的路程最短,全程30千米。走法參考右上圖(走法不唯一)。

  例3    右圖中每個小正方形的邊長都是100米。小明沿線段從A點到B點,不許走重復路,他最多能走多少米?

  思路導航:

  這道題大多數同學都采用試畫的方法,實際上可以用一筆畫原理求解。首先,圖中有8個奇點,在8個奇點之間至少要去掉4條線段,才能使這8個奇點變成偶點;其次,從A點出發到B點,A,B兩點必須是奇點,現在A,B都是偶點,必須在與A,B連接的線段中各去掉1條線段,使A,B成為奇點。所以至少要去掉6條線段,也就是最多能走1800米,走法如下頁上圖;

  例2與例3的圖中各有8個奇點,都是通過減少奇點個數,將多筆畫變成一筆畫的問題,但它們采用的方法卻完全不同。因為例2中只要求走遍所有的線段,沒有要求不能重復,所以通過添加線段的方法(實際是重復走添加線段的這段路),將奇點變為偶點,使多筆畫變成一筆畫。而在例3中,要求不能走重復的路,所以不能添加線段,只能通過減少線段的方法,將奇點變為偶點,使多筆畫變成一筆畫。區別就在于能否重復走!能"重復"就"添線",不能"重復"就"減線"。

  例4    在六面體的頂點B和E處各有一只螞蟻(見右圖),它們比賽看誰能爬過所有的棱線,最終到達終點D。已知它們的爬速相同,哪只螞蟻能獲勝?

  思路導航:

  許多同學看不出這是一筆畫問題,但利用一筆畫的知識,能非常巧妙地解答這道題。這道題只要求爬過所有的棱,沒要求不能重復。可是兩只螞蟻爬速相同,如果一只不重復地爬遍所有的棱,而另一只必須重復爬某些棱,那么前一只螞蟻爬的路程短,自然先到達D點,因而獲勝。問題變為從B到D與從E到D哪個是一筆畫問題。圖中只有E,D兩個奇點,所以從E到D可以一筆畫出,而從B到D 卻不能,因此E點的螞蟻獲勝。

  二、鞏固提高

  1.郵遞員要從郵局出發,走遍左下圖(單位:千米)中所有街道,最后回到郵局,怎樣走路程最短?全程多少千米?

  2.有一個郵局,負責21個村莊的投遞工作,右上圖中的點表示村莊,線段表示道路。郵遞員從郵局出發,怎樣才能不重復地經過每一個村莊,最后回到郵局?

  3.一只木箱的長、寬、高分別為5,4,3厘米(見右圖),有一只甲蟲從A點出發,沿棱爬行,每條棱不允許重復,則甲蟲回到A點時,最多能爬行多少厘米?
 

廣告合作請加微信:17310823356

京ICP備09042963號-15 京公網安備:11010802027854

違法和不良信息舉報電話:010-56762110 舉報郵箱:wzjubao@tal.com

奧數版權所有Copyright2005-2021 www.buaa3.com. All Rights Reserved.

欧美一级淫片,亚洲一区资源,外国成人直播,在线精品国产亚洲
精品国产乱码久久久久久图片| 国产女人18水真多18精品一级做| 国产99久久久国产精品潘金| 波多野结衣在线一区| 精久久久久久久久久久| 国产·精品毛片| 色欧美片视频在线观看| 欧美日韩久久久| 久久尤物电影视频在线观看| 欧美国产日产图区| 亚洲一二三四久久| 国产一区二区电影| 欧美亚洲图片小说| 久久九九99视频| 亚洲国产另类av| 国产乱子轮精品视频| 91麻豆swag| 精品国产亚洲一区二区三区在线观看| 国产三级精品视频| 日韩专区中文字幕一区二区| 成人性色生活片| 欧美一级国产精品| **性色生活片久久毛片| 久久99精品久久久久久国产越南| 99综合电影在线视频| 精品日韩在线一区| 亚洲国产wwwccc36天堂| 成人精品亚洲人成在线| 日韩欧美在线网站| 亚洲乱码国产乱码精品精98午夜| 精品一区二区在线播放| 欧美日韩国产美女| 亚洲精品日韩一| 成人影视亚洲图片在线| 琪琪一区二区三区| 亚洲成人免费视| 蜜臀国产一区二区三区在线播放| 久久精品国产澳门| 国产不卡视频一区二区三区| www.综合网.com| 欧美特级限制片免费在线观看| 欧美一区二区三区免费大片| 久久久一区二区三区| 亚洲综合免费观看高清在线观看| 91精品欧美一区二区三区综合在| 成人免费av在线| 国产一区二区视频在线| 日韩电影在线免费| 亚洲一线二线三线久久久| 国产精品视频一二| 久久亚洲二区三区| 91精品国产乱| 欧美午夜精品久久久久久孕妇| 国产一区二区三区免费| 日韩精品成人一区二区在线| 亚洲色图清纯唯美| 国产精品久久夜| 久久久久99精品国产片| 日韩亚洲欧美在线| 日韩一区二区三区视频在线| 欧美三级韩国三级日本一级| 亚洲综合精品自拍| 午夜精品久久久久影视| 国产精品亚洲专一区二区三区| 亚洲成av人片| 久久久国际精品| www国产成人| 精品国产污网站| 久久在线免费观看| 久久亚洲一级片| 国产日产欧美一区二区三区| 欧美一级一级性生活免费录像| 一本久久a久久精品亚洲| 色婷婷久久综合| 欧美少妇一区二区| 欧美丰满一区二区免费视频| 欧美人体做爰大胆视频| 日韩欧美在线一区二区三区| 2021久久国产精品不只是精品 | 日韩三级高清在线| 国产精品高潮呻吟久久| 精品一区二区三区免费观看 | 在线亚洲一区观看| 成人自拍视频在线| 国产午夜精品一区二区| 捆绑调教美女网站视频一区| 久久久久久久久久久久久久久99| 精品免费日韩av| 精品99一区二区三区| 国产三级欧美三级日产三级99| 亚洲欧洲日韩在线| 亚洲mv在线观看| 久久99久久99小草精品免视看| 国产精品一区在线观看乱码| 夜夜精品浪潮av一区二区三区| 99视频国产精品| 亚洲同性同志一二三专区| 不卡欧美aaaaa| 中文字幕一区在线观看| 99久久久精品| 亚洲成av人**亚洲成av**| 久久国产成人午夜av影院| 97精品国产97久久久久久久久久久久| 在线观看日产精品| 久久午夜色播影院免费高清| 亚洲日本一区二区三区| 七七婷婷婷婷精品国产| 国产不卡视频一区| 91精品国产综合久久精品性色| 国产免费成人在线视频| 亚洲高清不卡在线| 国产91清纯白嫩初高中在线观看 | 欧美高清一级片在线| 国产精品久久久久久久久免费樱桃 | 成人av网站在线| 欧美精品丝袜久久久中文字幕| 日本一区免费视频| 亚洲第一在线综合网站| 国产精品影视天天线| 欧美一区三区四区| 亚洲伊人伊色伊影伊综合网| 国产欧美一区二区精品婷婷| 99久久精品国产网站| 亚洲尤物在线视频观看| 欧美一区二区三区在线视频| 一区二区三区不卡视频| 欧美浪妇xxxx高跟鞋交| 色综合久久综合网97色综合| 成人免费高清视频| 国产一区二区伦理| 九色|91porny| 免费成人在线网站| 日本中文一区二区三区| 亚洲一二三四在线| 亚洲综合丁香婷婷六月香| 亚洲欧美日韩久久| 中文在线免费一区三区高中清不卡| 欧美成人女星排名| 欧美www视频| 欧美一区二区高清| 日韩亚洲欧美成人一区| 日韩三级免费观看| 日韩欧美视频一区| 日韩免费看的电影| 欧美不卡一区二区三区四区| 51精品国自产在线| 欧美一区二区日韩| 亚洲精品一区二区三区精华液| 精品免费国产二区三区| 国产欧美一区二区三区在线看蜜臀| 欧美韩国日本综合| 亚洲欧美激情小说另类| 亚洲国产精品自拍| 日本不卡123| 极品美女销魂一区二区三区免费| 久久爱另类一区二区小说| 国产一区二区视频在线播放| 成人午夜电影网站| 日本久久一区二区| 欧美女孩性生活视频| 欧美tickling挠脚心丨vk| 日本一区二区三区国色天香| 国产精品嫩草影院com| 一区二区中文字幕在线| 亚洲一区视频在线| 久久av资源网| proumb性欧美在线观看| 欧美日韩免费观看一区三区| 精品日韩在线一区| 中文字幕精品一区二区三区精品 | 国产精品一区二区三区四区| 成人avav在线| 欧美唯美清纯偷拍| 久久综合九色综合97_久久久| 国产欧美一区二区三区鸳鸯浴| 中日韩av电影| 亚洲丰满少妇videoshd| 久久99国内精品| 色综合久久久久久久久久久| 91麻豆精品国产91久久久 | 国产中文字幕一区| 99在线精品免费| 日韩一级高清毛片| 国产欧美综合在线观看第十页| 亚洲精品ww久久久久久p站| 91欧美一区二区| 欧美日韩免费高清一区色橹橹| 日韩午夜av电影| 亚洲精品成人在线| 国产精品99久久久久| 精品视频全国免费看| 中文字幕精品一区二区三区精品| 亚洲成人先锋电影| av亚洲精华国产精华精华| 日韩一区二区高清| 亚洲欧美一区二区三区国产精品| 精品一区二区三区影院在线午夜| 91黄色激情网站| 国产精品久久国产精麻豆99网站 | 欧美午夜电影在线播放|