欧美一级淫片,亚洲一区资源,外国成人直播,在线精品国产亚洲

奧數網
全國站
您現在的位置:奧數 > 六年級 > 六年級輔導 > 正文

小學六年級數學應用題總復習(二十七)(2)

來源:網絡資源 文章作者:奧數網整理 2019-05-04 23:13:10

智能內容

  27.【答案】解:3÷2×8+15÷3×9

  =12+45

  =57(元)

  答:買8千克蘋果和9千克葡萄,應付57元

  【考點】圖文應用題

  【解析】【分析】由圖表可知,蘋果3元2千克,根據除法的意義,每千克蘋果單價是3÷2元,根據乘法的意義,8千克蘋果需要3÷2×8元.又3千克葡萄需要15元,則每千克葡萄單價是15÷3元,然后用每千克葡萄的單價乘所買數量,即得9千克葡萄需要錢數,即15÷3×9.然后根據根據加法的意義,買8千克蘋果和9千克葡萄的錢數相加,即得應付多少錢.本題體現了價格問題的基本關系式:總價÷數量=單價,單價×數量=總價.

廣告合作請加微信:17310823356

京ICP備09042963號-15 京公網安備:11010802027854

違法和不良信息舉報電話:010-56762110 舉報郵箱:wzjubao@tal.com

奧數版權所有Copyright2005-2021 www.buaa3.com. All Rights Reserved.

主站蜘蛛池模板: 阜阳市| 平乡县| 吐鲁番市| 洛阳市| 皮山县| 安西县| 汝南县| 曲水县| 安泽县| 安新县| 上栗县| 深圳市| 苍溪县| 蒙城县| 沾化县| 霞浦县| 大埔县| 揭东县| 驻马店市| 黄骅市| 白河县| 得荣县| 乐昌市| 江达县| 南阳市| 永州市| 河间市| 东乌珠穆沁旗| 建平县| 黎城县| 梧州市| 丰城市| 乌兰县| 西青区| 达拉特旗| 涞源县| 如东县| 泌阳县| 贡山| 喀喇沁旗| 固原市|