小學六年級數學應用題總復習(二十七)(2)
來源:網絡資源 文章作者:奧數網整理 2019-05-04 23:13:10

27.【答案】解:3÷2×8+15÷3×9
=12+45
=57(元)
答:買8千克蘋果和9千克葡萄,應付57元
【考點】圖文應用題
【解析】【分析】由圖表可知,蘋果3元2千克,根據除法的意義,每千克蘋果單價是3÷2元,根據乘法的意義,8千克蘋果需要3÷2×8元.又3千克葡萄需要15元,則每千克葡萄單價是15÷3元,然后用每千克葡萄的單價乘所買數量,即得9千克葡萄需要錢數,即15÷3×9.然后根據根據加法的意義,買8千克蘋果和9千克葡萄的錢數相加,即得應付多少錢.本題體現了價格問題的基本關系式:總價÷數量=單價,單價×數量=總價.
相關文章
- 小學1-6年級作文素材大全
- 全國小學升初中語數英三科試題匯總
- 小學1-6年級數學天天練
- 小學1-6年級奧數類型例題講解整理匯總
- 小學1-6年級奧數練習題整理匯總
- 小學1-6年級奧數知識點匯總
- 小學1-6年級語數英教案匯總
- 小學語數英試題資料大全
- 小學1-6年級語數英期末試題整理匯總
- 小學1-6年級語數英期中試題整理匯總
- 小學1-6年語數英單元試題整理匯總
點擊查看更多