欧美一级淫片,亚洲一区资源,外国成人直播,在线精品国产亚洲

奧數網
全國站
您現在的位置:奧數 > 淄博奧數 > 淄博小升初 > 正文

小升初奧數題資料(三)(9)

來源:家長幫論壇淄博站 文章作者:杰為卓犖 2018-03-10 16:35:49

智能內容

  丙判斷:不是錫,而是鐵。

  經化驗證明:有一個人的判斷完全正確,有一個人說對了一半,而另一個人完全說錯了。你知道三人中誰是對的,誰是錯的,誰是只對一半的嗎?

  思路導航:

  丙全說對了,甲說對了一半,乙全說錯了。先設甲全對,推出矛盾后,再設乙全對,又推出矛盾,則說明丙全對,甲說對了一半,乙全說錯了。

  例2.    數學競賽后,小明、小華和小強各獲得一枚獎牌,其中一人得金牌,一人得銀牌,一人得銅牌。老師猜測:"小明得金牌,小華不得金牌,小強不得銅牌。"結果老師只猜對了一個,那么誰得金牌,誰得銀牌,誰得銅牌?

  思路導航:

  小華得金牌,小強得銀牌,小明得銅牌。

 。1)若小明得金牌,小華一定"不得金牌",這與"老師只猜對了一個"相矛盾,不合題意。

 。2)若小華得金牌,那么"小明得金牌"與"小華不得金牌"這兩句都是錯的,那么"小強不得銅牌"應是正確的,那么小強得銀牌,小明得銅牌。

  例3.    一位法官在審理一起盜竊案中,對涉及到的四名嫌疑犯甲、乙、丙、丁進行了審問。四人分別供述如下:

  甲說:"罪犯在乙、丙、丁三人之中。"

  乙說:"我沒有做案,是丙偷的。"

  丙說:"在甲和丁中間有一人是罪犯。"

  丁說:"乙說的是事實。"

  經過充分的調查,證實這四人中有兩人說了真話,另外兩人說的是假話。

  同學們,請你做一名公正的法官,對此案進行裁決,確認誰是罪犯?

  思路導航:

  乙和丁是盜竊犯。如果甲說的是假話,那么剩下三人中有一人說的也是假話,另外兩人說的是真話?墒且液投扇说挠^點一致,所以在剩下的三人中只能是丙說了假話,乙和丁說的都是真話。即"丙是盜竊犯"。這樣一來,甲說的也是對的,不是假話。這樣,前后就產生了矛盾。所以甲說的不可能是假話,只能是真話。同理,剩下的三人中只能是丙說真話。乙和丁說的是假話,即丙不是罪犯,乙是罪犯。又由甲所述為真話,即甲不是罪犯。再由丙所述為真話,即丁是罪犯。

  二、鞏固訓練

  1.    小王、小張、小李三人在一起,其中一位是工人,一位是戰士,一位是大學生,F在知道:小李比戰士年齡大,小王和大學生不同歲,大學生比小張年齡小。那么三人各是什么職業?

  解:小李是大學生,小王是戰士,小張是工人.

  2.    甲、乙、丙分別是來自中國、日本和英國的小朋友。甲不會英文,乙不懂日語卻與英國小朋友熱烈交談。問:甲、乙、丙分別是哪國的小朋友?

  解:甲是日本人,乙是中國人,丙是英國人。

  3.    徐、王、陳、趙四位師傅分別是工廠的木工、車工、電工和鉗工,他們都是象棋迷。

 。1)車工只和電工下棋;

 。2)王、陳兩位師傅經常與木工下棋;

 。3)徐師傅與電工下棋互有勝負;

 。4)陳師傅比鉗工下得好。

  問:徐、王、陳、趙四位師傅各從事什么工種?

  徐是車工,王是鉗工,陳是電工,趙是木工。

  解:提示:由(2)(3)(1)可畫出右表:

  (十) 牛吃草

  牛吃草問題又稱為消長問題或牛頓牧場,是17世紀英國偉大的科學家牛頓提出來的。典型牛吃草問題的條件是假設草的生長速度固定不變,不同頭數的牛吃光同一片草地所需的天數各不相同,求若干頭牛吃這片草地可以吃多少天。

  由于吃的天數不同,草又是天天在生長的,所以草的存量隨牛吃的天數不斷地變化。解決牛吃草問題重點是要想辦法從變化中找到不變量。牧場上原有的草是不變的,新長的草雖然在變化,但由于是勻速生長,所以每天新長出的草量應該是不變的。這類問題常用到四個基本公式,分別是:

  (1)草的生長速度=(對應的牛頭數×吃的較多天數-相應的牛頭數×吃的較少天數)÷(吃的較多天數-吃的較少天數);

  (2)原有草量=牛頭數×吃的天數-草的生長速度×吃的天數;

 。3)吃的天數=原有草量÷(牛頭數-草的生長速度);

 。4)牛頭數=原有草量÷吃的天數+草的生長速度。

  這四個公式是解決牛吃草問題的基礎。一般設每頭牛每天吃草量不變,設為"1",解題關鍵是弄清楚已知條件,進行對比分析,從而求出每日新長草的數量,再求出草地里原有草的數量,進而解答題總所求的問題。

  一、例題與方法指導

  例1.

  青青一牧場

  青青一牧場,牧草喂牛羊;放牛二十七,六周全吃光。

  改養廿三只,九周走他方;若養二十一,可作幾周糧?

  (注:"廿"的讀音與"念"相同。"廿"即二十之意。)

  【解說】這道詩題,是依據聞名于世界的"牛頓牛吃草問題"編寫的。牛頓是英國人,他的種種事跡早已聞名于世,這里不贅述。他曾寫過一本書,名叫《普遍的算術》,"牛吃草問題"就編寫在這本書中。書中的這道題目翻譯過來是:

  一牧場長滿青草,27頭牛6個星期可以吃完,或者23頭牛9個星期可以吃完。若是21頭牛,要幾個星期才可以吃完?(注:牧場的草是不斷生長的。)

  解答這一問題,首先必須注意牧場里的草是不斷生長增多的,而并非一個固定不變的數值。這雖然大大地增加了解題的難度,但我們不要害怕。只要依據下面的思路,就一定會找到問題的答案。

  思路導航:

  因為27頭6星期草料=(27×6=)162頭一星期草料

  23頭9星期草料=(23×9=)207頭一星期草料

  而這一牧場6星期吃完與9星期吃完,草料數量要相差207-162=45(頭牛吃一星期的草料)

  這多出的草料,便是  9-6=3(個星期之內新長出的草料)

  所以,一個星期新長出的草料便是

  45÷3=15(頭牛吃一星期的草料)

  進而可知,這牧場最初的草料數量就是

 。27-15)×6=72(頭牛吃一個星期的草料)

  現在,有21頭牛來吃這牧場里的草,其中必須拿出15頭牛來吃每個星期新長出來的草料,這就只剩下:21-15=6(頭牛)

  去吃最初已經長成的草料了。所以,21頭牛來吃這牧場的草料,全部吃光所需要的時間就是

  72÷6=12(個星期)

  列成綜合算式,就是:

  [27-(23×9-27×6)÷(9-6)]×6÷[21-(23×9-27×6)÷(9-6)]

  =[27-45÷3]×6÷[21-45÷3]

  =12×6÷6

  =12(個星期)

  答:21頭牛要12個星期才可以吃完。

  例2.    一個牧場長滿青草,牛在吃草而草又在不斷生長,已知牛27頭,6天把草吃盡,同樣一片牧場,牛23頭,9天把草吃盡。如果有牛21頭,幾天能把草吃盡?

  摘錄條件:

  27頭    6天    原有草+6天生長草

  23頭    9天    原有草+9天生長草

  21頭    ?天   原有草+?天生長草
 

廣告合作請加微信:17310823356

京ICP備09042963號-15 京公網安備:11010802027854

違法和不良信息舉報電話:010-56762110 舉報郵箱:wzjubao@tal.com

奧數版權所有Copyright2005-2021 www.buaa3.com. All Rights Reserved.

欧美一级淫片,亚洲一区资源,外国成人直播,在线精品国产亚洲
国产精品99久久久久久宅男| 在线不卡的av| 欧美日韩精品一区二区在线播放| 欧美一区二区视频免费观看| 亚洲女人的天堂| 99久久免费精品高清特色大片| 欧美一级xxx| 免费成人美女在线观看.| 欧美日韩高清不卡| 一区二区三区日韩精品视频| 国产成人在线视频免费播放| 欧美一级片免费看| 亚洲h动漫在线| 欧美高清你懂得| 日韩中文字幕麻豆| 欧美电影免费观看高清完整版| 秋霞电影一区二区| 日韩精品一区二区三区蜜臀| 国产一区二区在线观看视频| 国产色一区二区| 成人国产免费视频| 一区二区三区不卡视频在线观看| 在线免费观看视频一区| 肉肉av福利一精品导航| 欧美少妇一区二区| 免费成人av资源网| 国产午夜精品一区二区三区嫩草| av一本久道久久综合久久鬼色| 亚洲人午夜精品天堂一二香蕉| 欧美色图天堂网| 狠狠色丁香婷婷综合久久片| 日韩一区中文字幕| 欧美电影免费观看高清完整版| 本田岬高潮一区二区三区| 丝袜亚洲另类欧美| 欧美激情一区二区| 一区二区三区在线视频播放| 日韩精品在线一区| 色综合天天综合色综合av| 久久精品av麻豆的观看方式| 亚洲三级免费电影| 精品欧美一区二区久久| 欧洲视频一区二区| 成人激情电影免费在线观看| 爽爽淫人综合网网站| 亚洲美女免费视频| 国产丝袜在线精品| 欧美一级二级三级乱码| 欧美日韩视频在线观看一区二区三区| 成人sese在线| 国产一区二区久久| 免费视频最近日韩| 亚洲国产精品麻豆| 亚洲少妇屁股交4| 国产精品国产a| 中文字幕在线播放不卡一区| 亚洲国产高清不卡| 中文字幕乱码一区二区免费| 精品国产自在久精品国产| 欧美日韩激情在线| 欧美性一区二区| 午夜伦欧美伦电影理论片| 精品国产3级a| 日韩一二三四区| 久久五月婷婷丁香社区| 2021国产精品久久精品| 制服丝袜在线91| 欧美日韩在线播放三区| 欧美日韩亚洲综合一区二区三区| 91国偷自产一区二区开放时间 | 欧美在线三级电影| 欧美性猛交一区二区三区精品| 欧美中文一区二区三区| 在线播放视频一区| 2021中文字幕一区亚洲| 亚洲欧美日本在线| 午夜精品久久久久影视| 免费观看在线色综合| 久久99久久久久久久久久久| 高清久久久久久| 在线一区二区三区四区| 热久久一区二区| 不卡的av电影| 在线播放日韩导航| 中文字幕不卡在线观看| 亚洲一区在线电影| 国产一区二区三区免费| 色婷婷久久一区二区三区麻豆| 在线91免费看| 亚洲女人的天堂| 国产一区二区三区不卡在线观看| 99免费精品视频| 中文字幕 久热精品 视频在线| 久久综合九色综合欧美就去吻| 国产日韩精品一区二区浪潮av| 亚洲精品在线三区| 欧美在线观看18| 欧美三级乱人伦电影| 国产精品综合一区二区| 欧美激情在线观看视频免费| 欧美日韩一区二区三区高清| 欧美男女性生活在线直播观看 | 亚洲欧洲日韩综合一区二区| 欧美日韩国产123区| av中文字幕不卡| 亚洲精品一区二区三区蜜桃下载 | 亚洲综合色自拍一区| 国产成人鲁色资源国产91色综| 亚洲精品视频在线看| 亚洲h在线观看| 91在线丨porny丨国产| 国产午夜精品久久久久久免费视| 免费观看成人av| 91精品国产色综合久久| 亚洲大片精品永久免费| 在线观看成人小视频| 亚洲欧美日韩中文播放| 99精品黄色片免费大全| 亚洲老妇xxxxxx| 欧美日本一道本| 美女高潮久久久| 久久久久久久免费视频了| 国产成人av一区二区| 久久久久久久久久看片| 成人教育av在线| 亚洲线精品一区二区三区 | 在线不卡免费av| 日韩精品一区国产麻豆| 全国精品久久少妇| 亚洲日本青草视频在线怡红院| 欧美日韩国产高清一区二区| 国内精品伊人久久久久av一坑 | 久久丁香综合五月国产三级网站| 亚洲国产一区二区视频| 久久久精品人体av艺术| 亚洲在线观看免费| 国产精品亲子乱子伦xxxx裸| 国产一级精品在线| 久久久美女艺术照精彩视频福利播放| 日本成人中文字幕在线视频| 欧美国产在线观看| 99国产精品久久久久| 自拍偷拍亚洲综合| 久久嫩草精品久久久精品一| eeuss影院一区二区三区 | 91老师片黄在线观看| 色吊一区二区三区| 91原创在线视频| 欧美精品一区二区三区蜜臀 | 6080国产精品一区二区| 在线亚洲一区二区| 蜜桃在线一区二区三区| 亚洲精品在线观看视频| 成人中文字幕合集| www.日本不卡| 亚洲情趣在线观看| 日韩欧美亚洲国产另类| 国产.精品.日韩.另类.中文.在线.播放 | 欧美一级免费观看| 日本伊人午夜精品| 国产性天天综合网| 欧美色图在线观看| 91网站视频在线观看| 美女网站视频久久| 国产精品久久久久aaaa樱花| 色综合天天天天做夜夜夜夜做| 91热门视频在线观看| 美女视频一区二区| 亚洲精品欧美在线| 2021久久国产精品不只是精品| 国产精品网站一区| 日韩亚洲欧美综合| 欧美色精品在线视频| 亚洲va天堂va国产va久| 韩国欧美国产一区| 亚洲电影第三页| 亚洲欧美日韩在线不卡| 美女视频一区二区三区| 国产91精品露脸国语对白| 丝袜脚交一区二区| 亚洲黄色小视频| 欧美日韩精品综合在线| 国产精品乱码久久久久久| 精品欧美一区二区三区精品久久| 在线观看国产日韩| 成人爽a毛片一区二区免费| 欧美日韩高清在线| 3atv在线一区二区三区| 777a∨成人精品桃花网| av电影天堂一区二区在线| 日韩一区二区三区在线视频| 欧美电影在线免费观看| 欧美日韩在线播放三区| 日韩电影免费在线| 日本韩国欧美国产| 欧美少妇xxx| 精品久久久久久久人人人人传媒| 在线中文字幕一区二区| 中文字幕在线视频一区| 亚洲图片欧美一区|