欧美一级淫片,亚洲一区资源,外国成人直播,在线精品国产亚洲

奧數網
全國站
您現在的位置:奧數 > 淄博奧數 > 淄博小升初 > 正文

小升初奧數題資料(三)(9)

來源:家長幫論壇淄博站 文章作者:杰為卓犖 2018-03-10 16:35:49

智能內容

  丙判斷:不是錫,而是鐵。

  經化驗證明:有一個人的判斷完全正確,有一個人說對了一半,而另一個人完全說錯了。你知道三人中誰是對的,誰是錯的,誰是只對一半的嗎?

  思路導航:

  丙全說對了,甲說對了一半,乙全說錯了。先設甲全對,推出矛盾后,再設乙全對,又推出矛盾,則說明丙全對,甲說對了一半,乙全說錯了。

  例2.    數學競賽后,小明、小華和小強各獲得一枚獎牌,其中一人得金牌,一人得銀牌,一人得銅牌。老師猜測:"小明得金牌,小華不得金牌,小強不得銅牌。"結果老師只猜對了一個,那么誰得金牌,誰得銀牌,誰得銅牌?

  思路導航:

  小華得金牌,小強得銀牌,小明得銅牌。

 。1)若小明得金牌,小華一定"不得金牌",這與"老師只猜對了一個"相矛盾,不合題意。

 。2)若小華得金牌,那么"小明得金牌"與"小華不得金牌"這兩句都是錯的,那么"小強不得銅牌"應是正確的,那么小強得銀牌,小明得銅牌。

  例3.    一位法官在審理一起盜竊案中,對涉及到的四名嫌疑犯甲、乙、丙、丁進行了審問。四人分別供述如下:

  甲說:"罪犯在乙、丙、丁三人之中。"

  乙說:"我沒有做案,是丙偷的。"

  丙說:"在甲和丁中間有一人是罪犯。"

  丁說:"乙說的是事實。"

  經過充分的調查,證實這四人中有兩人說了真話,另外兩人說的是假話。

  同學們,請你做一名公正的法官,對此案進行裁決,確認誰是罪犯?

  思路導航:

  乙和丁是盜竊犯。如果甲說的是假話,那么剩下三人中有一人說的也是假話,另外兩人說的是真話?墒且液投扇说挠^點一致,所以在剩下的三人中只能是丙說了假話,乙和丁說的都是真話。即"丙是盜竊犯"。這樣一來,甲說的也是對的,不是假話。這樣,前后就產生了矛盾。所以甲說的不可能是假話,只能是真話。同理,剩下的三人中只能是丙說真話。乙和丁說的是假話,即丙不是罪犯,乙是罪犯。又由甲所述為真話,即甲不是罪犯。再由丙所述為真話,即丁是罪犯。

  二、鞏固訓練

  1.    小王、小張、小李三人在一起,其中一位是工人,一位是戰士,一位是大學生,F在知道:小李比戰士年齡大,小王和大學生不同歲,大學生比小張年齡小。那么三人各是什么職業?

  解:小李是大學生,小王是戰士,小張是工人.

  2.    甲、乙、丙分別是來自中國、日本和英國的小朋友。甲不會英文,乙不懂日語卻與英國小朋友熱烈交談。問:甲、乙、丙分別是哪國的小朋友?

  解:甲是日本人,乙是中國人,丙是英國人。

  3.    徐、王、陳、趙四位師傅分別是工廠的木工、車工、電工和鉗工,他們都是象棋迷。

 。1)車工只和電工下棋;

 。2)王、陳兩位師傅經常與木工下棋;

 。3)徐師傅與電工下棋互有勝負;

 。4)陳師傅比鉗工下得好。

  問:徐、王、陳、趙四位師傅各從事什么工種?

  徐是車工,王是鉗工,陳是電工,趙是木工。

  解:提示:由(2)(3)(1)可畫出右表:

  (十) 牛吃草

  牛吃草問題又稱為消長問題或牛頓牧場,是17世紀英國偉大的科學家牛頓提出來的。典型牛吃草問題的條件是假設草的生長速度固定不變,不同頭數的牛吃光同一片草地所需的天數各不相同,求若干頭牛吃這片草地可以吃多少天。

  由于吃的天數不同,草又是天天在生長的,所以草的存量隨牛吃的天數不斷地變化。解決牛吃草問題重點是要想辦法從變化中找到不變量。牧場上原有的草是不變的,新長的草雖然在變化,但由于是勻速生長,所以每天新長出的草量應該是不變的。這類問題常用到四個基本公式,分別是:

  (1)草的生長速度=(對應的牛頭數×吃的較多天數-相應的牛頭數×吃的較少天數)÷(吃的較多天數-吃的較少天數);

  (2)原有草量=牛頭數×吃的天數-草的生長速度×吃的天數;

 。3)吃的天數=原有草量÷(牛頭數-草的生長速度);

 。4)牛頭數=原有草量÷吃的天數+草的生長速度。

  這四個公式是解決牛吃草問題的基礎。一般設每頭牛每天吃草量不變,設為"1",解題關鍵是弄清楚已知條件,進行對比分析,從而求出每日新長草的數量,再求出草地里原有草的數量,進而解答題總所求的問題。

  一、例題與方法指導

  例1.

  青青一牧場

  青青一牧場,牧草喂牛羊;放牛二十七,六周全吃光。

  改養廿三只,九周走他方;若養二十一,可作幾周糧?

  (注:"廿"的讀音與"念"相同。"廿"即二十之意。)

  【解說】這道詩題,是依據聞名于世界的"牛頓牛吃草問題"編寫的。牛頓是英國人,他的種種事跡早已聞名于世,這里不贅述。他曾寫過一本書,名叫《普遍的算術》,"牛吃草問題"就編寫在這本書中。書中的這道題目翻譯過來是:

  一牧場長滿青草,27頭牛6個星期可以吃完,或者23頭牛9個星期可以吃完。若是21頭牛,要幾個星期才可以吃完?(注:牧場的草是不斷生長的。)

  解答這一問題,首先必須注意牧場里的草是不斷生長增多的,而并非一個固定不變的數值。這雖然大大地增加了解題的難度,但我們不要害怕。只要依據下面的思路,就一定會找到問題的答案。

  思路導航:

  因為27頭6星期草料=(27×6=)162頭一星期草料

  23頭9星期草料=(23×9=)207頭一星期草料

  而這一牧場6星期吃完與9星期吃完,草料數量要相差207-162=45(頭牛吃一星期的草料)

  這多出的草料,便是  9-6=3(個星期之內新長出的草料)

  所以,一個星期新長出的草料便是

  45÷3=15(頭牛吃一星期的草料)

  進而可知,這牧場最初的草料數量就是

 。27-15)×6=72(頭牛吃一個星期的草料)

  現在,有21頭牛來吃這牧場里的草,其中必須拿出15頭牛來吃每個星期新長出來的草料,這就只剩下:21-15=6(頭牛)

  去吃最初已經長成的草料了。所以,21頭牛來吃這牧場的草料,全部吃光所需要的時間就是

  72÷6=12(個星期)

  列成綜合算式,就是:

  [27-(23×9-27×6)÷(9-6)]×6÷[21-(23×9-27×6)÷(9-6)]

  =[27-45÷3]×6÷[21-45÷3]

  =12×6÷6

  =12(個星期)

  答:21頭牛要12個星期才可以吃完。

  例2.    一個牧場長滿青草,牛在吃草而草又在不斷生長,已知牛27頭,6天把草吃盡,同樣一片牧場,牛23頭,9天把草吃盡。如果有牛21頭,幾天能把草吃盡?

  摘錄條件:

  27頭    6天    原有草+6天生長草

  23頭    9天    原有草+9天生長草

  21頭    ?天   原有草+?天生長草
 

廣告合作請加微信:17310823356

京ICP備09042963號-15 京公網安備:11010802027854

違法和不良信息舉報電話:010-56762110 舉報郵箱:wzjubao@tal.com

奧數版權所有Copyright2005-2021 www.buaa3.com. All Rights Reserved.

欧美一级淫片,亚洲一区资源,外国成人直播,在线精品国产亚洲
日韩亚洲欧美高清| 国产精品久久一级| 日本乱人伦一区| 色婷婷综合久久久| 在线观看网站黄不卡| 日韩色在线观看| 性做久久久久久免费观看| 亚洲成人av一区二区三区| 久久精品国产99| 91精品国产综合久久久蜜臀粉嫩| 久久精品亚洲精品国产欧美| 中文字幕不卡三区| youjizz国产精品| 国产亚洲欧洲一区高清在线观看| 蜜臀久久99精品久久久久久9| 欧美色男人天堂| 亚洲日本青草视频在线怡红院 | 久久99国内精品| 日韩视频在线你懂得| 毛片av一区二区| 欧美一级日韩免费不卡| 蜜桃精品在线观看| 精品少妇一区二区三区视频免付费| 久草中文综合在线| 精品成a人在线观看| 成人免费视频一区| 亚洲国产欧美日韩另类综合| 欧美日韩高清一区二区不卡| 日本成人在线看| 久久久久久久性| 国产高清不卡一区二区| 一区二区三区免费网站| 色婷婷香蕉在线一区二区| 久久99热狠狠色一区二区| 中文字幕一区二区三区不卡在线| 亚洲成a人v欧美综合天堂 | 在线精品观看国产| 亚洲一区免费在线观看| 日韩欧美中文字幕公布| 精品一区二区综合| 亚洲一区二区影院| 亚洲欧美一区二区三区极速播放 | 最新国产成人在线观看| 欧美v亚洲v综合ⅴ国产v| 99精品视频一区二区三区| 亚洲欧美中日韩| 欧美日韩国产综合久久| 性久久久久久久| 亚洲国产精品久久不卡毛片| 亚洲欧美激情视频在线观看一区二区三区| 欧美在线观看视频在线| 成人黄色网址在线观看| caoporm超碰国产精品| 国产在线日韩欧美| 国产成人精品网址| av在线不卡观看免费观看| 91亚洲国产成人精品一区二区三 | 石原莉奈一区二区三区在线观看| 一区二区三区在线高清| 婷婷综合另类小说色区| 久久机这里只有精品| 全部av―极品视觉盛宴亚洲| 免费视频一区二区| 在线日韩av片| av一区二区久久| 国产不卡在线视频| 久久久久久久精| 91麻豆精品久久久久蜜臀| 午夜影视日本亚洲欧洲精品| 日韩免费视频一区二区| 欧美一区二区性放荡片| 欧美人伦禁忌dvd放荡欲情| 日韩亚洲欧美成人一区| 日韩亚洲欧美成人一区| 欧美tickling挠脚心丨vk| 中文字幕精品综合| 欧美丝袜丝交足nylons图片| 国产综合色视频| 精品一区二区国语对白| 日韩综合在线视频| 精品在线一区二区| 精品乱人伦一区二区三区| 日韩一区二区三区视频在线观看| 精品久久人人做人人爽| 久久九九影视网| 国产精品福利一区| 麻豆一区二区在线| 免费在线观看不卡| 国产成人亚洲综合a∨婷婷图片 | 欧美日韩一区二区欧美激情| 欧美午夜精品久久久| 91精品国产欧美一区二区18| 精品99999| 亚洲另类中文字| 亚洲一区二区三区自拍| 九九**精品视频免费播放| 亚洲综合色自拍一区| 久久99精品久久久久婷婷| 91在线视频免费91| 日韩午夜激情视频| 国产精品久久久久久久久果冻传媒 | 日韩黄色小视频| 国产iv一区二区三区| 欧美高清视频不卡网| 国产精品三级久久久久三级| 亚洲一二三四在线观看| 国产福利一区在线观看| 欧美精品久久久久久久多人混战| 欧美国产成人在线| 视频一区免费在线观看| 波多野结衣欧美| 久久亚洲综合色| 日本欧美一区二区三区| 91网站最新地址| 欧美欧美欧美欧美首页| 久久精品夜色噜噜亚洲aⅴ| 日韩精品国产欧美| 欧美主播一区二区三区美女| 久久久噜噜噜久噜久久综合| 日韩在线a电影| 在线视频观看一区| 国产精品传媒入口麻豆| 国产福利91精品一区| 91精品国产美女浴室洗澡无遮挡| 一区二区在线观看免费视频播放| 国产成人免费视频网站高清观看视频 | 日韩精品中文字幕一区| 国产精品国产馆在线真实露脸 | 高清在线观看日韩| 欧美视频一区二| 精品福利一区二区三区免费视频| 丝袜美腿成人在线| 6080yy午夜一二三区久久| 午夜影院久久久| 欧美午夜精品免费| 一卡二卡三卡日韩欧美| 成熟亚洲日本毛茸茸凸凹| 亚洲欧洲精品一区二区精品久久久| 国产黄色精品网站| 国产欧美日韩亚州综合| 国产酒店精品激情| 久久婷婷国产综合国色天香| 国产一区二区美女诱惑| 国产亚洲婷婷免费| av在线这里只有精品| 亚洲欧美激情小说另类| 欧洲一区二区三区免费视频| 午夜在线成人av| 3751色影院一区二区三区| 亚洲午夜av在线| 欧美一区二区三区人| 蜜桃视频在线一区| 欧美精品一区二区三区在线| 国产精品综合网| 亚洲三级在线免费观看| 在线观看视频91| 日本一区中文字幕| 久久综合999| 成人av中文字幕| 一区二区三区四区高清精品免费观看| 一本久道久久综合中文字幕| 久久亚洲综合av| 欧美中文一区二区三区| 捆绑调教一区二区三区| 国产午夜精品福利| 欧美三区在线观看| 美女www一区二区| 久久久久久久久久久电影| 99久久精品国产精品久久| 亚洲五码中文字幕| 久久综合给合久久狠狠狠97色69| 成人黄色777网| 日本伊人精品一区二区三区观看方式 | 国产精品每日更新在线播放网址 | 福利一区二区在线| 国产精品网站在线| 欧美日韩一区高清| 欧美精品高清视频| 亚洲少妇30p| 色先锋aa成人| 日韩精品自拍偷拍| 99国产精品久久久| 日韩精品电影在线| 中文字幕一区二区三区色视频| 欧美色图激情小说| 国产精品911| 日日夜夜免费精品| 中文无字幕一区二区三区 | 中文字幕综合网| 欧美一区二区女人| 91在线观看下载| 精品亚洲国内自在自线福利| 亚洲日穴在线视频| 久久久久久麻豆| 欧美videos中文字幕| 欧美日韩五月天| 色综合天天综合网天天看片| 国产传媒日韩欧美成人| 免费亚洲电影在线| 日韩和的一区二区|