欧美一级淫片,亚洲一区资源,外国成人直播,在线精品国产亚洲

奧數網
全國站
您現在的位置:奧數 > 小學新聞 > 分班考試 > 正文

重點中學小升初數學分班考試模擬試題及分析

來源:家長幫社區全國站 文章作者:試題資料2 2016-07-26 09:41:22

智能內容

  重點中學小升初數學分班考試模擬試題及分析

  1、試求1×2+23+34+45+56+…+99100的結果。

  解:333300

  原式= =333300

  注:如果學生不明白,可以講解1×2+23+34+45+56+…+99100=12+22+……+992+(1+2+……+99),根據連續自然數的平方和,及等差數列求和來計算。這樣也可以讓學生明白實際的道理可以如題解那樣,運算更為簡單。

  2、甲、乙、丙三人都在銀行有存款,乙的存款數比甲的2倍少100元,丙的存款數比甲、乙兩人的存款和少300元,甲的存款是丙的,那么甲、乙、丙共有存款多少元?

  解:甲800、乙1500、丙2000

  設甲為x元,乙即為(2x-100)元,丙即為(3x-400)元。

  列方程:(3x-400)=x解得:x=800

  3、華校給思維訓練課老師發洗衣粉.如果給男老師每人3包,女老師每人4包,那么就會多出8包;如果給男老師每人4包,女老師每人5包,那么就會少7包。已知男老師比女老師多1人,那么共有多少包洗衣粉?

  解:60

  提示:由"男老師每人3包,女老師每人4包"到"男老師每人4包,女老師每人5包"每位老師增加1包,共用去8+7=15包,說明有15位老師,其中男老師8位,女老師7位。

  3×8+4×7+8=60包。

  4、商店購進了一批鋼筆,決定以每支9.5元的價格出售.第一個星期賣出了60%,這時還差84元收回全部成本.又過了一個星期后全部售出,總共獲得利潤372元.那么商店購進這批鋼筆的價格是每支多少元?

  解:6.4元

  先求出這筆鋼筆的總數量:(372+84)÷9.5=4848÷(1-60%)=120支。

  372÷120=3.1元9.5-3.1=6.4元

廣告合作請加微信:17310823356

京ICP備09042963號-15 京公網安備:11010802027854

違法和不良信息舉報電話:010-56762110 舉報郵箱:wzjubao@tal.com

奧數版權所有Copyright2005-2021 www.buaa3.com. All Rights Reserved.

主站蜘蛛池模板: 哈密市| 交城县| 江山市| 仲巴县| 阳西县| 盐津县| 博客| 浦东新区| 江陵县| 方山县| 安顺市| 科技| 美姑县| 繁峙县| 平凉市| 九江县| 左云县| 昌乐县| 庄浪县| 江口县| 名山县| 巴林右旗| 娄底市| 仁怀市| 武山县| 蒙自县| 钟祥市| 彩票| 西畴县| 应用必备| 保山市| 方城县| 罗江县| 夏邑县| 新绛县| 永春县| 昌邑市| 虞城县| 万安县| 昆山市| 遵义市|