欧美一级淫片,亚洲一区资源,外国成人直播,在线精品国产亚洲

奧數網
全國站

奧數 > 小學資源庫 > 教案 > 小學數學教案 > 五年級數學下冊教案 > 正文

五年級數學教案——《小數的連除、除加、除減的綜合練習 》

2009-09-21 23:50:40     下載試卷     標簽:五年級 教案 小數

  練習要求:使學生能夠正確且較熟練地計算小數的連除、除加、除減、乘除,并且掌握小數除法中的一些簡便計算,提高學生的計算能力。

  練習重點;使學生能正確、熟練地進行小數的加、減、乘、除法的計算,會運用學過的簡便算法使計算更加簡便。

  練習過程:

  一、基本練習

  1.口算:(練習八第5題)

  1.6÷0.46÷0.55÷0.25

  0.45×20.25×87-6.28

  1.2÷0.30.76÷419×0.8

  生獨立在書上計算出結果后,集體訂正。

  2.用簡便方法計算下面各題:

  5.4÷1.8810÷5÷0.64÷2.5

  ⑴讓學生觀察每道題中數字的特點。

  ⑵說一說根據什么可以使計算簡便。

  ⑶計算完后集體訂正。

  二、指導練習

  1.練習八第6題。

  重點指導:

  7.2÷1.6+0.8(16.8+1.47)÷0.719.8÷3.3

  ⑴引導學生認真觀察和思考后,說一說可以怎樣簡算?

  ⑵歸納板書,學生做完后集體訂正。

  板書:

  7.2÷1.6+0.8(16.8+1.47)÷0.7

  =7.2÷0.4÷4+0.8=16.8÷0.7+1.47÷0.7

  或者=7.2÷0.8÷2+0.8

  或者=7.2÷8÷0.2+0.8

  19.8÷3.3=19.8÷3÷1.11或者=19.8÷0.3÷11

  三、攻破難題

  1.練習八第10題:下面哪個數最接近85.8÷4.21的準確值?

  2020.320.420.38

  85.8÷4.21≈20.38

  20.380

  4.21)85.80

  842

  1600

  1263

  3370

  3368

  20

  2.練習八第11題:小龍買了1千克糖果和3千克餅干,付了45.6元。小麗買了同樣的糖果和餅干各1千克,付了21.6元,這種糖果和餅干各是多少元?

  分析與解:已知小麗買的糖果和餅干各1千克,共21.6元,而小龍也買了1千克糖果、3千克餅干,共45.6元,那么(45.6-21.6)元的差價就是2千克餅干的價格,即1千克餅干的單價為:(45.6-21.6)÷(3-1)=12(元),1千克糖果的單價為:21.6-12=9.6(元)

  3.練習八第12題:我們知道:(+)×0.3=4.2,

  而且÷0.4=12。

  算一算:=?=?

  分析與解:因為÷0.4=12,所以=4.8

  =4.2÷0.3-4.8=9.2

  四、課堂練習

  1.練習八第7題。

  生獨立計算,教師巡視,輔導有困難的學生。

  2.練習八第8題。

  生獨立審題并分析題中的數量關系,再列出算式計算。

  3.練習八第9題。
 

來源:網絡

   歡迎訪問奧數網,您還可以在這里獲取百萬真題,2023小升初我們一路相伴。>>[點擊查看]

年級

科目

類型

分類

搜索

  • 歡迎掃描二維碼
    關注奧數網微信
    ID:aoshu_2003

  • 歡迎掃描二維碼
    關注中考網微信
    ID:zhongkao_com

名師公益講座

本周新聞動態

重點中學快訊

奧數關鍵詞

廣告合作請加微信:17310823356

京ICP備09042963號-15 京公網安備 11010802027854號

違法和不良信息舉報電話:010-56762110 舉報郵箱:wzjubao@tal.com

奧數版權所有Copyright@2005-2021 www.buaa3.com. All Rights Reserved.

主站蜘蛛池模板: 泰宁县| 公安县| 唐河县| 苏尼特右旗| 饶平县| 元朗区| 交口县| 华容县| 荥阳市| 沐川县| 新沂市| 兰考县| 五台县| 桑日县| 宣威市| 湄潭县| 昆明市| 博爱县| 临桂县| 宁阳县| 安达市| 峨眉山市| 卫辉市| 黄骅市| 永春县| 德化县| 徐州市| 绿春县| 芷江| 上林县| 荥经县| 乐清市| 内丘县| 惠东县| 香河县| 海兴县| 隆林| 岑巩县| 赞皇县| 库尔勒市| 大田县|