欧美一级淫片,亚洲一区资源,外国成人直播,在线精品国产亚洲

奧數網
全國站

奧數 > 小學資源庫 > 奧數天天練 > 三年級奧數天天練 > 文章列表 > 正文

三年級數學天天練試題及答案2023.10.31(應用題)(2)

2023-09-21 21:02:07      下載試卷


  【答案】

  分析:要求5個足球和4個籃球共花多少元,關鍵在于先求出每個足球和每個籃球各多少元.根據已知條件分析出第一次和第二次買的足球個數相等,而籃球相差7-5=2(個),總價差355-281=74(元).74元正好是兩個籃球的價錢,從而可以求出一個籃球的價錢,一個足球的價錢也可以隨之求出,使問題得解。

  解:①一個籃球的價錢:(355-281)÷(7-5)=37元

  ②一個足球的價錢:(281-37×5)÷3=32(元)

  ③共花多少元? 32×5+37×4=308(元)

  答:買5個足球,4個籃球共花308元。

  點擊查看更多:三年級數學天天練試題及答案

  試題下載:小學各年級試卷及答案下載

  奧數網提醒:


小學試題、單元測試題、小學知識點

盡在奧數網公眾號

來源:網絡來源 作者:奧數網編輯

      歡迎訪問奧數網,您還可以在這里獲取百萬真題,2023小升初我們一路相伴。>>[點擊查看]

分類

專題

類型

搜索

  • 歡迎掃描二維碼
    關注奧數網微信
    ID:aoshu_2003

  • 歡迎掃描二維碼
    關注中考網微信
    ID:zhongkao_com

本周新聞動態

重點中學快訊

奧數關鍵詞

廣告合作請加微信:17310823356

廣告服務 - 營銷合作 - 友情鏈接 - 網站地圖 - 服務條款 - 誠聘英才 - 問題反饋 - 手機版

京ICP備09042963號-15 京公網安備 11010802027854號

違法和不良信息舉報電話: 010-56762110 舉報郵箱:wzjubao@tal.com

奧數版權所有Copyright@2005-2021 www.buaa3.com. All Rights Reserved.

主站蜘蛛池模板: 离岛区| 台中市| 万山特区| 巴彦淖尔市| 龙州县| 池州市| 夏津县| 余姚市| 同心县| 光泽县| 庆阳市| 化州市| 岱山县| 乡城县| 体育| 那曲县| 惠州市| 扶余县| 原平市| 子长县| 山丹县| 钟祥市| 福安市| 乡宁县| 咸丰县| 红安县| 顺平县| 汶上县| 西昌市| 噶尔县| 阿图什市| 崇信县| 庆阳市| 定日县| 观塘区| 翁源县| 孟连| 钦州市| 连江县| 林口县| 麦盖提县|