欧美一级淫片,亚洲一区资源,外国成人直播,在线精品国产亚洲

奧數網
全國站

奧數 > 小學資源庫 > 奧數天天練 > 五年級奧數天天練 > 文章列表 > 正文

五年級數學天天練試題及答案2022.12.5(邏輯推理)(2)

2022-11-23 20:55:54      下載試卷


  【答案】

  根據“兩個互相否定的思想不能同真”可知:(2)、(4)不能同真,必有一假。

  假設(2)說真話,則(4)為假話,即張明修過桌凳。

  又根據題目條件了:只有1人說的是真話:可退知:(1)和(3)都是假話。由(1)說的可退出:桌凳是許兵修的。這樣,許兵和張明都修過桌凳,這與題中“四個人中只有一個人說的是真話”相矛盾。

  因此,開頭假設不成立,所以,(2)李平說的為假話。由此可退知(4)張明說了真話,則許兵、劉成說了假話。所以桌凳是許兵修的。

  點擊查看更多:五年級數學天天練試題及答案

  好書推薦:小學數學計算練習技巧(附練習冊)

  奧數網提醒:

  單元試題、各科教案、奧數練習題

  盡在“奧數網”微信公眾號

來源:網絡來源 作者:奧數網編輯

      歡迎訪問奧數網,您還可以在這里獲取百萬真題,2023小升初我們一路相伴。>>[點擊查看]

2023年4月奧數天天練

星期日 星期一 星期二 星期三 星期四 星期五 星期六
26 27 28 29 30 31 1
幾何
2
幾何
3
工程問題
4
應用題
5
應用題
6
行程問題
7
行程問題
8
計數問題
9
計數問題
10
計數問題
11
幾何
12
幾何
13
幾何
14
幾何
15
幾何
16
計算
17
數字謎
18
數字謎
19
邏輯推理
20
余數問題
21
數論
22
幾何
23
幾何
24
不定方程
25
遞推法
26
圓與扇形
27
數論
28
牛吃草
29
圖形拆分
30
同余問題
1 2 3 4 5 6

分類

專題

類型

搜索

  • 歡迎掃描二維碼
    關注奧數網微信
    ID:aoshu_2003

  • 歡迎掃描二維碼
    關注中考網微信
    ID:zhongkao_com

本周新聞動態

重點中學快訊

奧數關鍵詞

廣告合作請加微信:17310823356

廣告服務 - 營銷合作 - 友情鏈接 - 網站地圖 - 服務條款 - 誠聘英才 - 問題反饋 - 手機版

京ICP備09042963號-15 京公網安備 11010802027854號

違法和不良信息舉報電話: 010-56762110 舉報郵箱:wzjubao@tal.com

奧數版權所有Copyright@2005-2021 www.buaa3.com. All Rights Reserved.

主站蜘蛛池模板: 新巴尔虎左旗| 东安县| 南江县| 宜良县| 始兴县| 平泉县| 霍邱县| 乐都县| 上杭县| 阳春市| 大埔区| 平潭县| 鄂托克旗| 正安县| 甘肃省| 青川县| 万盛区| 定陶县| 佛山市| 武清区| 重庆市| 长治县| 青海省| 宿迁市| 嫩江县| 岳阳县| 南丹县| 松潘县| 开平市| 察隅县| 荥经县| 兴化市| 武安市| 神木县| 临潭县| 宁国市| 府谷县| 高雄县| 武乡县| 抚顺县| 绥棱县|