欧美一级淫片,亚洲一区资源,外国成人直播,在线精品国产亚洲

奧數網
全國站
您現在的位置:奧數 > 六年級 > 六年級輔導 > 正文

2018年六年級數學及答案:鉛筆盒練習本(2)

來源:網絡資源 2018-07-10 14:07:05

智能內容

  答案與解析:

  解題思路:

  小紅打算買的鉛筆和本子總數與實際買的鉛筆和本子總數量是相等的,找回0.45元,說明(8-5)支鉛筆當作(8-5)本練習本計算,相差0.45元。由此可求練習本的單價比鉛筆貴的錢數。從總錢數里去掉8個練習本比8支鉛筆貴的錢數,剩余的則是(5+8)支鉛筆的錢數。進而可求出每支鉛筆的價錢。

  答題:

  解:每本練習本比每支鉛筆貴的錢數:

  0.45÷(8-5)=0.45÷3=0.15(元)

  8個練習本比8支鉛筆貴的錢數:

  0.15×8=1.2(元)

  每支鉛筆的價錢:

  (3.8-1.2)÷(5+8)=2.6÷13=0.2(元)

  答:每支鉛筆0.2元。

廣告合作請加微信:17310823356

京ICP備09042963號-15 京公網安備:11010802027854

違法和不良信息舉報電話:010-56762110 舉報郵箱:wzjubao@tal.com

奧數版權所有Copyright2005-2021 www.buaa3.com. All Rights Reserved.

主站蜘蛛池模板: 新余市| 滦南县| 汶上县| 泽普县| 西畴县| 岫岩| 读书| 万载县| 嵩明县| 彭泽县| 黄大仙区| 齐齐哈尔市| 恩施市| 肥乡县| 东安县| 镇沅| 长兴县| 连南| 阜宁县| 嘉禾县| 钦州市| 安塞县| 潞西市| 南通市| 建瓯市| 屯昌县| 蓬安县| 晴隆县| 上犹县| 白城市| 迁安市| 偃师市| 耒阳市| 镶黄旗| 深水埗区| 博兴县| 邛崃市| 合阳县| 廉江市| 贡嘎县| 堆龙德庆县|