小學六年級數學題及答案:成本問題(2)
來源:網絡資源 文章作者:奧數網整理 2018-05-24 15:18:53

1.答案:
1.按每個5元利潤賣出11個的價錢,包括11個的成本+5×11=55元;按每個11元利潤賣出10個的價錢,包括10個的成本+11×10=110元。一樣多,說明11-10=1個的成本相當于110-55=55元。
2.答案:
解法一:減價100×5%=5元,多訂購5×4=20件,共訂購80+20=100件。
由于利潤一樣,所以存在:利潤×80=(利潤-5)×100,可以得出利潤是25元。
所以成本是100-25=75元。
解法二:減價100×5%=5元,多訂購5×4=20件,如果按照原價銷售,就會多獲得20÷80=1/4的利潤。
那么減價的5元,相當于原來利潤的1-1÷(1+1/4)=1/5。那么原來的利潤是5÷1/5=25元。因此成本是100-25=75元。
減價5%就是減價了:100×5%=5元
所以多訂了:4×5=20件
共訂購:80+20=100件
現在的售價是:(100-5)×100=9500元——100件的成本和利潤
原來的售價是:80×100=8000元——80件的成本和利潤
因為利潤一樣,所以9500-8000=1500元是100-80=20件的成本
一件的成本是:1500÷20=75元
相關文章
- 小學1-6年級作文素材大全
- 全國小學升初中語數英三科試題匯總
- 小學1-6年級數學天天練
- 小學1-6年級奧數類型例題講解整理匯總
- 小學1-6年級奧數練習題整理匯總
- 小學1-6年級奧數知識點匯總
- 小學1-6年級語數英教案匯總
- 小學語數英試題資料大全
- 小學1-6年級語數英期末試題整理匯總
- 小學1-6年級語數英期中試題整理匯總
- 小學1-6年語數英單元試題整理匯總