欧美一级淫片,亚洲一区资源,外国成人直播,在线精品国产亚洲

奧數網
全國站

奧數 > 小學資源庫 > 奧數練習題 > 四年級奧數 > 速算與巧算 > 正文

小學四年級奧數經典題——數列推理的妙用(2)

2012-09-06 16:34:25      下載試卷

  例3 某商店出售水果,3千克蘋果和5千克雪梨共值22.50元,4千克蘋果和2千克雪梨共值16.00元。試問蘋果和雪梨每千克價格各是多少元?

  解 把已知條件寫成兩列:

  蘋果3 4

  雪梨5 2

  價值 22.50 16.00

  橫著從左往右推理,第一列為

  ……推不出零;第二列為

→……也推不出零。因此,考慮從右往左推理(已知條件為右邊的兩列)。

  

  這里,左邊的第一豎列(推出的)表示14千克雪梨42.00元,則每千克雪梨價格為(42.00÷14=)3.00(元),所以,每千克蘋果的價格為:(16.00-3.00×2)÷4=2.50(元)。

  最后需要說明的是,這種數列推理的方法,雖然巧妙有趣,但并不是萬能的。如果已知條件給出的數列,橫著從左往右推或從右往左推都得不到某項為零時,就不能用這種方法直接推理得到結果。這時,我們就應該換一換思考角度,用其他方法來處理。

編輯推薦:

小升初奧數知識點講解匯總

常見奧數解題公式一覽表

小學奧數知識總結手冊

來源:奧數網整理

  

分類

專題

類型

搜索

  • 歡迎掃描二維碼
    關注奧數網微信
    ID:aoshu_2003

  • 歡迎掃描二維碼
    關注中考網微信
    ID:zhongkao_com

本周新聞動態

重點中學快訊

奧數關鍵詞

廣告合作請加微信:17310823356

廣告服務 - 營銷合作 - 友情鏈接 - 網站地圖 - 服務條款 - 誠聘英才 - 問題反饋 - 手機版

京ICP備09042963號-15 京公網安備 11010802027854號

違法和不良信息舉報電話: 010-56762110 舉報郵箱:wzjubao@tal.com

奧數版權所有Copyright@2005-2021 www.buaa3.com. All Rights Reserved.

主站蜘蛛池模板: 达拉特旗| 武定县| 托克托县| 离岛区| 南汇区| 榆社县| 佛山市| 信宜市| 堆龙德庆县| 富宁县| 西城区| 洞口县| 诸城市| 普洱| 井陉县| 湾仔区| 尖扎县| 姚安县| 和静县| 保定市| 湖北省| 富川| 炎陵县| 瑞昌市| 楚雄市| 历史| 漠河县| 特克斯县| 乐平市| 岑溪市| 美姑县| 黄陵县| 乌拉特后旗| 敦煌市| 瑞金市| 孝感市| 定远县| 德惠市| 舟曲县| 大邑县| 陈巴尔虎旗|