【答案】
老師可以畫圖進行分析,已知條件為:6斤土豆+5斤柿子椒=13元5角.3斤土豆=2斤柿子椒.從第一個式子不能算出1斤土豆、1斤柿子椒的價錢.若把土豆轉化成柿子椒或把柿子椒轉化成土豆的價錢就可求該種菜的價錢了.由第二個式子知3斤土豆=2斤柿子椒,則6斤土豆應等于4斤柿子椒的價錢.即:6斤土豆+5斤柿子椒=13元5角,6斤土豆=4斤柿子椒.4斤柿子椒+5斤柿子椒=13元5角,9斤柿子椒=13元5角.13元5角等于135角,135角買了9斤柿子椒,所以1斤柿子椒的價錢為:135÷9=15(角)=1元5角.4斤柿子椒的價錢為:15×5=60(角)=6(元).1斤土豆的價錢為:6÷6=1(元).所以1斤土豆的價錢為1元,1斤柿子椒的價錢為1元5角.