欧美一级淫片,亚洲一区资源,外国成人直播,在线精品国产亚洲

奧數網
全國站

奧數 > 小學資源庫 > 奧數練習題 > 六年級奧數 > 列方程解應用題 > 正文

六年級應用題練習及答案:成本問題(2)

2011-07-12 19:25:41      下載試卷

  解法一:特殊值法

  44、60、66的最小公倍數是660。所以,當三種糖果都購買660÷10=66元時,分別購買了甲種糖66÷4.4=15千克,乙種糖66÷6=11千克,丙種糖66÷6.6=10千克。

  共用去66×3=198元,共買到糖果15+11+10=36千克。所以,這種什錦糖每千克的成本是198÷36=5.5元。

  解法二:設標準量法

  把每種糖果用去的錢看作單位1,

  則有甲種糖買了1/4.4,乙種糖買了1/6,丙種糖買了1/6.6。

  所以每種糖是3÷(1/4.4+1/6+1/6.6)=5.5元。

來源:奧數網整理 作者:奧數網編輯

      歡迎訪問奧數網,您還可以在這里獲取百萬真題,2023小升初我們一路相伴。>>[點擊查看]

分類

專題

類型

搜索

  • 歡迎掃描二維碼
    關注奧數網微信
    ID:aoshu_2003

  • 歡迎掃描二維碼
    關注中考網微信
    ID:zhongkao_com

本周新聞動態

重點中學快訊

奧數關鍵詞

廣告合作請加微信:17310823356

廣告服務 - 營銷合作 - 友情鏈接 - 網站地圖 - 服務條款 - 誠聘英才 - 問題反饋 - 手機版

京ICP備09042963號-15 京公網安備 11010802027854號

違法和不良信息舉報電話: 010-56762110 舉報郵箱:wzjubao@tal.com

奧數版權所有Copyright@2005-2021 www.buaa3.com. All Rights Reserved.

主站蜘蛛池模板: 施甸县| 韶山市| 东光县| 勃利县| 竹溪县| 乌兰察布市| 建始县| 马鞍山市| 扎赉特旗| 拜泉县| 绵竹市| 麻城市| 泰兴市| 卢龙县| 丹东市| 伊川县| 霍城县| 自贡市| 保定市| 婺源县| 黄石市| 和平区| 民和| 鹤庆县| 阿坝| 荆州市| 博爱县| 和硕县| 清原| 鲁山县| 铜山县| 洛浦县| 三门县| 漳州市| 五家渠市| 金门县| 大田县| 福清市| 体育| 上饶市| 扎兰屯市|