1、某市為治理污水,需要鋪設(shè)一段全長3000米的污水輸送管道,為了盡量減少施工對城市交通造成的影響,實際施工時每天的工效比原計劃增加25%,結(jié)果提前30天完成了任務(wù),實際每天鋪設(shè)多長管道?
2、某質(zhì)檢部門抽取甲、乙兩廠相同數(shù)量的產(chǎn)品進(jìn)行質(zhì)量檢查,結(jié)果甲廠有48件合格產(chǎn)品,乙廠有45件合格產(chǎn)品,甲廠的合格率乙廠高5%,求甲廠的合格率?
3、某單位將沿街的一部分房屋出租,每年房屋的租金第二年比第一年要多500元,所有房屋的租金第一年為9。6萬元,第二年為10.。2萬元,
(1) 你能找出這一情景中的等量關(guān)系嗎?
(2) 根據(jù)這一情景你能提出那些問題?
(3) 你能利用方程求出這兩年每間房屋的租金各是多少嗎?
4、某市從今年1月1日起調(diào)整居民用水價格,每立方水費上漲1/3,小利家去年12月的水費是15元,而今年7月份的水費則是30元,已知小利家今年7月的用水量比去年12月份的用水量多5立方米,求該市今年居民的用水的價格。
5、小明和同學(xué)一起去書店買書,他們先用15元買了一種科普書,又用15元買了一種文學(xué)書,科普書的價格比文學(xué)書的價格高出一半,因此他們買的文學(xué)書比科普書多一本,這種科普和文學(xué)書的價格各是多少?
6、甲種原料和乙種原料的單價比是2:3,將價值2000元的甲種原料有價值1000元的乙混合后,單價為9元,求甲的單價。
7、某商店銷售一批服裝,每件售價150元,可獲利25%,求這種服裝的成本價。
8、某商店甲種糖果的單價為每千克20元,乙種糖果的單價為每千克16元,為了促銷,現(xiàn)將10千克的乙種糖果和一包甲種糖果混合后銷售,如果將混合后的糖果單價定為每千克17。5元,那么混合銷售與分開銷售的銷售額相同,這包甲糖果有多少千克?
9、甲乙兩地相距360千米,新修的高叔公路開通后,在甲乙兩地間行駛的長途客運車平均車速提高了50%,而從甲到乙的時間縮短了2小時,求原來的平均速度
10、八年級(1)班學(xué)生周末乘汽車到游覽區(qū)游覽,游覽區(qū)到學(xué)校120千米,一部分學(xué)生乘慢車先行,出發(fā)1小時后,另一部分學(xué)生乘快車前往,結(jié)果他們同時到達(dá),已知快車速度是慢車的1。5倍,求慢車的速度
11、某車間加工1200個零件后,采用新工藝,工效是原來的1。5倍,這樣加工同樣多的零件就少用10小時,采用新工藝前后每時分別加工多少個零件?