學而思奧數訓練題,主要針對各年級學習要點,提煉高、中、低難度的不同知識點習題,也收集了來自許多名師名校的題目,以增強學生們的應試綜合能力。
·每道題的答題時間不應超過15分鐘
·您可以按“下載適合打印版本試卷”獲得word版本試卷進行打印。
第一題:下雨
中午放學的時候,還在下雨,大家都盼著晴天.小明對小英說:“已經連續三天下雨了,你說再過36小時會出太陽嗎?”小朋友你說呢?
第二題:煤的重量
煤廠把1800噸煤的二分之一賣給聯合大學,余下的平均賣給三個中學.問聯合大學和每個中學各買到煤多少噸?
第三題:雞蛋
王叔叔家30天食用6公斤雞蛋,每公斤雞蛋價值5元人民幣.問王叔叔在90天中買雞蛋用了多少元人民幣?
-------------------------------------------------------
學而思精選習題:下雨、煤的重量、雞蛋(二年級)答案
第一題答案:
不會出太陽.因為從中午起再過36個小時正好是半夜.而陰雨天和夜里是不會出太陽的.
注意:解題的第一要義是首先明確“問什么”,而且要緊緊抓住“問什么”?“問什么”是思考目標,這就好比小朋友走著來上學,學校是你走路的目的,試想,如果你
走路沒有目標,結果會怎樣?本題迷惑人的地方就是想用陰天下雨把你的注意力從應當思考的目標引開,給你的思維活動造成干擾.學會刪繁就簡,抓住目標,將會大大地提高你的解題效率.
第二題答案:
聯合大學買到煤:
1800噸÷2=900噸
三個中學一共買到煤:
1800噸-900噸=900噸
每個中學買到煤:
900噸÷3=300噸
答:聯合大學買到煤900噸,每個中學買到煤300噸.
第三題答案:
在30天中買雞蛋用人民幣:
5元×6=30元
平均每天買雞蛋用人民幣
30元÷30=1元
在90天中,買雞蛋用人民幣:
90×1=90(元)
答:王叔叔家在90天中,買雞蛋用人民幣90元..