欧美一级淫片,亚洲一区资源,外国成人直播,在线精品国产亚洲

奧數網
全國站

奧數 > 小學資源庫 > 奧數練習題 > 二年級奧數 > 速算與巧算 > 正文

精選習題:下雨、煤的重量、雞蛋

2010-04-21 15:06:46      下載試卷

  學而思奧數訓練題,主要針對各年級學習要點,提煉高、中、低難度的不同知識點習題,也收集了來自許多名師名校的題目,以增強學生們的應試綜合能力。

  ·每道題的答題時間不應超過15分鐘

  ·您可以按“下載適合打印版本試卷”獲得word版本試卷進行打印。

試題下載

第一題:下雨

  中午放學的時候,還在下雨,大家都盼著晴天.小明對小英說:“已經連續三天下雨了,你說再過36小時會出太陽嗎?”小朋友你說呢?

第二題:煤的重量

  煤廠把1800噸煤的二分之一賣給聯合大學,余下的平均賣給三個中學.問聯合大學和每個中學各買到煤多少噸?

第三題:雞蛋

  王叔叔家30天食用6公斤雞蛋,每公斤雞蛋價值5元人民幣.問王叔叔在90天中買雞蛋用了多少元人民幣?

-------------------------------------------------------

學而思精選習題:下雨、煤的重量、雞蛋(二年級)答案

第一題答案:

  不會出太陽.因為從中午起再過36個小時正好是半夜.而陰雨天和夜里是不會出太陽的.

  注意:解題的第一要義是首先明確“問什么”,而且要緊緊抓住“問什么”?“問什么”是思考目標,這就好比小朋友走著來上學,學校是你走路的目的,試想,如果你

  走路沒有目標,結果會怎樣?本題迷惑人的地方就是想用陰天下雨把你的注意力從應當思考的目標引開,給你的思維活動造成干擾.學會刪繁就簡,抓住目標,將會大大地提高你的解題效率.

第二題答案:

  聯合大學買到煤:

  1800噸÷2=900噸

  三個中學一共買到煤:

  1800噸-900噸=900噸

  每個中學買到煤:

  900噸÷3=300噸

  答:聯合大學買到煤900噸,每個中學買到煤300噸.

第三題答案:

  在30天中買雞蛋用人民幣:

  5元×6=30元

  平均每天買雞蛋用人民幣

  30元÷30=1元

  在90天中,買雞蛋用人民幣:

  90×1=90(元)

  答:王叔叔家在90天中,買雞蛋用人民幣90元..

試題

來源:學而思奧數網(原創) 作者:陳志華

      歡迎訪問奧數網,您還可以在這里獲取百萬真題,2023小升初我們一路相伴。>>[點擊查看]

分類

專題

類型

搜索

  • 歡迎掃描二維碼
    關注奧數網微信
    ID:aoshu_2003

  • 歡迎掃描二維碼
    關注中考網微信
    ID:zhongkao_com

本周新聞動態

重點中學快訊

奧數關鍵詞

廣告合作請加微信:17310823356

廣告服務 - 營銷合作 - 友情鏈接 - 網站地圖 - 服務條款 - 誠聘英才 - 問題反饋 - 手機版

京ICP備09042963號-15 京公網安備 11010802027854號

違法和不良信息舉報電話: 010-56762110 舉報郵箱:wzjubao@tal.com

奧數版權所有Copyright@2005-2021 www.buaa3.com. All Rights Reserved.

主站蜘蛛池模板: 平阴县| 富锦市| 浪卡子县| 兴海县| 澄迈县| 汝城县| 镇康县| 彝良县| 许昌市| 佛学| 广宁县| 边坝县| 梧州市| 日土县| 庆云县| 安岳县| 尖扎县| 即墨市| 泗水县| 军事| 武乡县| 通辽市| 渑池县| 太湖县| 永新县| 上虞市| 渭南市| 裕民县| 津市市| 文登市| 五莲县| 乌海市| 乾安县| 富宁县| 大丰市| 南丹县| 绥芬河市| 湘潭县| 任丘市| 武穴市| 崇州市|